ロンドンオリンピック日本代表一覧

Sponsored Link



ロンドンオリンピック日本代表一覧を作成しました。
2012年6月22日現在で、
ロンドンオリンピックの日本代表に選ばれてる選手です。

男子陸上競技

【100m】

江里口 匡史(えりぐちまさし)
山縣 亮太(やまがたりょうた)

【200m】

髙瀬 慧(たかせ けい)
飯塚 翔太(いいづか しょうた)
髙平 慎士(たかひら しんじ)

【400m】

金丸 祐三(かねまる ゆうぞう)

【800m】

横田 真人(よこた まさと)

【10000m】

佐藤 悠基(さとう ゆうき)

【400mハードル】

岸本 鷹幸(きしもと たかゆき)
中村 明彦(なかむら あきひこ)
舘野 哲也(たての てつや)

【棒高跳び】

山本 聖途(やまもと せいと)

【ハンマー投げ】

室伏 広治(むろふし こうじ)

【やり投げ】

ディーン 元気(でぃーん げんき)
村上 幸史(むらかみ ゆきふみ)

【男子10種】

右代 啓祐(うしろ けいすけ)

【20キロ競歩】

鈴木 雄介(すずき ゆうすけ)
藤澤 勇(ふじさわ いさむ)
西塔 拓己(さいとう たくみ)

【50キロ競歩】

森岡 紘一朗(もりおか こういちろう)
山﨑 勇喜(やまざき ゆうき)
谷井 孝行(たにい たかゆき)

【マラソン】

中本 健太郎(なかもと けんたろう)

女子陸上競技

【100/200m】

福島 千里(ふくしま ちさと)

【5000m】

新谷 仁美(にいや ひとみ)

【10000m】

吉川 美香(よしかわ みか)
福士 加代子(ふくし かよこ)

【100mハードル】

木村 文子(きむら あやこ)

【400mハードル】

久保倉 里美(くぼくら さとみ)

【棒高跳び】

我孫子 智美(あびこ ともみ)

【やり投げ】

海老原 有希(えびはら ゆき)

【20キロ競歩】

大利 久美(おおとし くみ)
渕瀬 真寿美(ふちせ ますみ)
川﨑 真裕美(かわさき まゆみ)

【マラソン】

重友 梨佐(しげとも りさ)
木﨑 良子(きざき りょうこ)
尾崎 好美(おざき よしみ)

テニス

錦織 圭(にしこり けい)
添田 豪(そえだ ごう)

ボート

【男子】

浦 和重(うら かずしげ)
武田 大作(たけだ だいさく)

【女子】

岩本 亜希子(いわもと あきこ)
福本 温子(ふくもと あつみ)
榊原 春奈(さかきばら はるな)

ホッケー

浅野 祥代(あさの さきよ)
加藤 明美(かとう あけみ)
村上 藍(むらかみ あい)
阿久津 智恵(あくつ ちえ)
林 なぎさ(はやし なぎさ)
眞鍋 敬子(まなべ けいこ)
眞鍋 敬子(まなべ けいこ)
岩尾 幸美(いわお さちみ)
山本 由佳理(やまもと ゆかり)
駒澤 李佳(こまざわ りか)
中川 未由希(なかがわ みゆき)
田中 泉樹(たなか いずき)
藤尾 香織(ふじお かおり)
柴田 あかね(しばた あかね)
三橋 亜記(みつはし あき)
大塚 志穂(おおつか しほ)

ボクシング

須佐 勝明(すさ かつあき)
清水 聡(しみず さとし)
鈴木 康弘(すずき やすひろ)
村田 諒太(むらた りょうた)

体操

【男子】

内村 航平(うちむら こうへい)
田中 和仁(たなか かずひと)
山室 光史(やまむろ こうじ)
田中 佑典(たなか ゆうすけ)
加藤 凌平(かとう りょうへい)

【女子】

田中 理恵(たなか りえ)
美濃部 ゆう(みのべ ゆう)
寺本 明日香(てらもと あすか)
鶴見 虹子(つるみ こうこ)
新竹 優子(しんたけ ゆうこ)

トランポリン

【男子】

伊藤 正樹(いとう まさき)
上山 容弘(うえやま やすひろ)

【女子】

岸 彩乃(きし あやの)

男子レスリング

【55kg級】

湯元 進一(ゆもと しんいち)

【60kg級】

湯元 健一(ゆもと けんいち)

【66kg級】

米満 達弘(よねみつ たつひろ)

【66kg級】

高谷 惣亮(たかたに そうすけ)

【96kg級】

磯川 孝生(いそかわ たかお)

【グレコローマンスタイル55kg級】

長谷川 恒平(はせがわ こうへい)

【グレコローマンスタイル60kg級】

松本 隆太郎(まつもと りゅうたろう)

【グレコローマンスタイル66kg級】

藤村 義(ふじむら つとむ)

【グレコローマンスタイル96kg級】

齋川 哲克(さいかわ のりかつ)

女子レスリング

【55kg級】

吉田 沙保里(よしだ さおり)

【63kg級】

伊調 馨(いちょう かおり)

【72kg級】

浜口 京子(はまぐち きょうこ)

セーリング

【男子】

原田 龍之介(はらだ りゅうのすけ)
吉田 雄吾(よしだ ゆうご)
富澤 慎(とみざわ まこと)
高橋 賢次(たかはし けんじ)
牧野 幸雄(まきの ゆきお)

【女子】

近藤 愛(こんどう あい)
田畑 和歌子(たばた わかこ)
須長 由季(すなが ゆき)
土居 愛実(どい まなみ)

ウエイトリフティング

【男子105kg超級】

太田 和臣 (おおた かずおみ)

【女子48kg級】

三宅 宏実(みやけ ひろみ)
水落 穂南(みずおち ほなみ)

【女子53kg級】

八木 かなえ(やぎ かなえ)

【女子75kg超級】
嶋本 麻美(しまもと まみ)

自転車

【男子】

別府 史之(べっぷ ふみゆき)
新城 幸也(あらしろ ゆきや)
中川 誠一郎(なかがわ せいいちろう)
渡邉 一成(わたなべ かずなり)
新田 祐大(にった ゆうだい)

【女子】

前田 佳代乃(まえだ かよの)

卓球

【男子】

水谷 隼(みずたに じゅん)
岸川 聖也(きしかわ せいや)
丹羽 孝希(にわ こうき)

【女子】

石川 佳純(いしかわ かすみ)
福原 愛(ふくはら あい)
平野 早矢香(ひらの さやか)

馬術

【男子】

杉谷 泰造(すぎたに たいぞう)
法華津 寛(ほけつ ひろし)
大岩 義明(おおいわ よしあき)
佐藤 賢希(さとう けんき)
根岸 淳(ねぎし あつし)
弓良 隆行(ゆみら たかゆき)
田中 利幸(たなか としゆき)

【女子】

武田 麗子(たけだ れいこ)

男子柔道

【100kg超級】

上川 大樹(かみかわ だいき)

【100kg級】

穴井 隆将(あない たかまさ)

【90kg級】

西山 将士(にしやま まさし)

【81kg級】

中井 貴裕(なかい たかひろ)

【730kg級】

中矢 力(なかや りき)

【66kg級】

海老沼 匡(えびぬま まさし)

【60kg級】

平岡 拓晃(ひらおか ひろあき)

女子柔道

【78kg超級】

杉本 美香(すぎもと みか)

【78kg級】

緒方 亜香里(おがた あかり)

【70kg級】

田知本 遥(たちもと はるか)

【63kg級】

上野 順恵(うえの よしえ)

【57kg級】

松本 薫(まつもと かおり)

【52kg級】

中村 美里(なかむら みさと)

【48kg級】

福見 友子(ふくみ ともこ)

バドミントン

【男子】

佐々木 翔(ささき しょう)
田児 賢一(たご けんいち)
佐藤 翔治(さとう しょうじ)
川前 直樹(かわまえ なおき)
池田 信太郎(いけだ しんたろう)

【女子】

佐藤 冴香(さとう さやか)
藤井 瑞希(ふじい みずき)
垣岩 令佳(かきいわ れいか)
末綱 聡子(すえつな さとこ)
前田 美順(まえだ みゆき)
潮田 玲子(しおた れいこ)

射撃

【男子ライフル】

松田 知幸(まつだ ともゆき)
谷島 緑(やじま みどり)

【女子ライフル】

小西 ゆかり(こにし ゆかり)

【女子クレー】

中山 由起枝(なかやま ゆきえ)

近代5種

【男子】

富井 慎一(とみい しんいち)

【女子】

山中 詩乃(やまなか しの)
黒須 成美(くろす なるみ)

カヌー

【男子】

矢澤 一輝(やざわ かずき)
羽根田 卓也(はねだ たくや)
渡邊 大規(わたなべ ひろき)
阪本 直也(さかもと なおや)
松下 桃太郎(まつした ももたろう)

【女子】

海渕 萌(かいふち もえ)
北本 忍(きたもと しのぶ)
大村 朱澄(おおむら あすみ)

アーチェリー

【男子総合】

菊地 栄樹(きくち ひでき)

【女子総合】

早川 漣(はやかわ れん)

トライアスロン

【男子トライアスロン】

細田 雄一(ほそだ ゆういち)
田山 寛豪(たやま ひろかつ)

【女子トライアスロン】

上田 藍(うえだ あい)
足立 真梨子(あだち まりこ)
井出 樹里(いで じゅり)

テコンドー

【49kg級】

笠原 江梨香(かさはら えりか)

【57kg級】

濱田 真由(はまだ まゆ)

以上、ロンドンオリンピック日本代表選手一覧です。
随時更新していく予定です。

この記事を読んだ人はこんな記事も読んでます(^^)/

Sponsored Link


このエントリーを含むはてなブックマーク Buzzurlにブックマーク livedoorクリップ Yahoo!ブックマークに登録

タグ

トラックバック&コメント

この投稿のトラックバックURL:

コメントをどうぞ

このページの先頭へ